Внимание! Остерегайтесь некачественных антифризов!






В центральном офисе агентства «Интерфакс» 5 октября 2016 года прошла пресс-конференция руководителя Федерации автовладельцев России Сергея Канаева на тему: «Результаты проверки рынка антифризов в Москве и других регионах».

«Мы догадывались, что при отсутствии в стране ГОСТа и сертификации технических жидкостей для автомобилей картина далека от идеала, но не ожидали столь ошеломляюще печальных результатов», — заявил руководитель ФАР.

В сентябре 2016 года Федерация автовладельцев России закупила 59 образцов охлаждающих жидкостей и проверила их ключевые параметры в независимой лаборатории «Химическая экспертиза» г. Обнинска. Закупки проводили активисты ФАР в 10 регионах — Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Нижнем Новгороде и области, Краснодарском крае и других.

Экспертиза показала, что значительная часть образцов ОЖ российского производства не соответствует не только ГОСТу, но и заявленным на их же упаковках техническим условиям. За счет высокого содержания метанола, проверенные жидкости, помимо коррозии и преждевременного износа деталей двигателя из цветного металла, подвергают автомобили риску прямого возгорания.

Охлаждающая жидкость должна закипать при температуре не ниже 108 °C, но у некоторых образцов температура кипения оказалась ниже, чем у обычной воды.

«Мы считаем такую ситуацию недопустимой и будем обращаться в Роспотребнадзор, Генеральную прокуратуру и прочие инстанции, настаивать на официальных проверках и разбирательствах, требовать навести порядок, чтобы продаваемые в России антифризы были, как минимум, безопасны для автомобилей и их владельцев», — подчеркнул Сергей Канаев.


Ниже указаны марки охлаждающих жидкостей, которые не прошли испытания:

Фильм о ходе проверки тосолов и антифризов:



По представленным ниже материалам можно также ознакомится с текстами обращений ФАР по данной теме:

Обращение к Министру промышленности и торговли РФ Мантурову Д.В.
Члену Коллегии Евразийской экономической комиссии по вопросам технического регулирования Корешкову В.Н.
Приложение№1 - Результаты испытаний
Обращение в Ростпотребнадзор, копия - прокуратура.


Ссылка на источник