MAHLE и BEHR идеальная пара


MAHLE и BEHR идеальная пара

Обе компании начинали с маленькой автомастерской. Обе выросли на обслуживании автомобиля и вместе с ним. Обе определили масштабы в своем экономическом секторе и повлияли на рынок техническими изобретениями и новшествами. Обе зародились в Штутгарте, неподалеку друг от друга. И обе посвятили себя приводному двигателю и окружающим его компонентам. Один из основателей, Юлиус Бэр (Julius Behr), более чем 100 лет назад разработал первый в мире охладитель; вскоре компания Behr стала символом охладителей и охладительных систем, изготовив первый в Европе кондиционер для легкового автомобиля (в 1957 году) и окончательно превратив автомобильный салон в зону комфорта изобретением первого полностью автоматического кондиционера, который отпраздновал свою премьеру в комплектации серии BMW 7 в 80-е годы прошлого века. Другими основателями были братья Мале (Mahle), которые в своей моторной мастерской изобрели поршень из легкого металла и первый алюминиевый поршень... и стали предприятием «Kolben-MAHLE». Но инженеры компании MAHLE постоянно стремились к большему, их интересовало взаимодействие всех компонентов в моторном отсеке. Так, в частности, они внедрили составной распределительный вал, поршень с каналом охлаждения, первый литой пластмассовый масляный фильтр... а в конце прошлого десятилетия разработали потрясающе экономичный и компактный трехцилиндровый двигатель, на котором наглядно продемонстрировали роль конструктивных внедрений в сохранении потенциала двигателя. Такой приводной блок пользуется успехом благодаря значительно пониженной мощности трения и улучшенной термодинамике.


ТЕПЛУ НУЖЕН ХОЛОД

Инженерам компании MAHLE уже давно было ясно: чем меньше и мощнее становятся двигатели, тем важнее охлаждение. Высокоэффективная система управления температурным режимом важна не только в двигателе внутреннего сгорания: в процессе электрификации автомобиля охлаждающий и нагревательный контуры все более зависят от мощности периферийных компонентов двигателя. Так зародился контакт с соседней фирмой Behr, получивший конкретные очертания благодаря капиталовложению в 2009 году и укрепляемый в дальнейшем. Начиная с 01.10.13 MAHLE владеет контрольным пакетом акций компании Behr, которая переименована в MAHLE Behr и представляет в концерне MAHLE отдел, занимающийся системами управления температурным режимом. В таком слиянии двух компаний заложен высокий взаимовыгодный потенциал, в особенности в технологиях рециркуляции ОГ и охлаждения наддувочного воздуха, все более важных для сокращения расхода топлива в двигателях с турбонагнетателями.


ИННОВАЦИИ В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ

Примером успешного сотрудничества стало усовершенствование охладителя наддувочного воздуха косвенного типа, интегрированного во впускной коллектор. При так называемом каскадном методе охлаждения многоступенчатая конструкция охладителя позволяет повысить теплоотвод и таким образом снизить температуру наддувочного воздуха, что может отражаться в снижении расхода топлива и/или в увеличении крутящего момента. Непрерывная оптимизация процесса внутреннего сгорания — это показатель того, насколько эффективно компании дополняют друг друга: MAHLE поставляет воздухозаборники, MAHLE Behr — охладители наддувочного воздуха. Другой важной темой является разработка и производство кондиционеров и сервисного оборудования для них. В дополнение к системам, на настоящий момент входящим в заводскую комплектацию, идет работа над решениями будущего с применением R744 (CO2).