ZF AG: «Белорусское производство автокомпонентов FENOX на европейском уровне»


04 апреля 2019 г.

Деловой визит на производство FENOX

На днях состоялся деловой визит представителей немецкого автомобильного концерна ZF AG, в рамках которого партнеры посетили производственную базу FENOX.

Историческая справка: Первый контракт с TRW компания FENOX подписала в 1996 году. Тогда,  одновременно с приобретенным оборудованием немецкой компании Bremse Hydraulic, FENOX получил контракты с основными клиентами,  в том числе договор на поставку с международной компанией Lucas (TRW). С 1996 года, на протяжении 23 лет FENOX поставляет автокомпоненты для TRW. С  2015 года TRW ZF  входит в состав концерна ZF AG.

Представители TRW на регулярной основе приезжают с аудитом на производство FENOX и помогают наладить производственные процессы, поддерживать качество производимой продукции и обсудить будущие планы.

Майк Вробел, руководитель отдела закупок литья для легковых автомобилей: «Это был отличный производственный визит. Завод FENOX, который мы посетили, и его оборудование, находятся на должном уровне».

«На лицо высокая эффективность производственных процессов», добавил Майк Вробел.

Мирослав Бурда, инженер по развитию поставщиков: «Впечатления остались хорошие, впервые побывав на производстве мне все понравилось. Что даже немного удивило меня (улыбается). У вас есть все, что нужно для качественного производства продукции».

Представители ZF приехали с целью планового аудита и обсуждения новых и текущих проектов. Хотя результаты мониторинга еще предстоит оформить, но уже сейчас специалисты ZF говорят о том, что белорусские площадки FENOX находятся на европейском уровне. 

Как сообщил Юрий Баранов, начальник механического цеха корпусов № 9: «FENOX является единственным поставщиком в мире элементов тормозной системы для Audi Q5 и Porsche Macan. Среди проектов, которые планируется реализовывать в ближайшем будущем – это запуск изделий для гибридных моделей Fiat ».

«Еще один перспективный  проект, который обсуждался в ходе нынешней встречи, – это реализация поставок для Hyundai. По этому проекту уже весной будут изготовлены опытные образцы», – рассказал Юрий Баранов.

 «Благодаря тесному сотрудничеству с мировыми автоконцернами, FENOX развивается в ногу с лидерами рынка, и предлагает своим клиентам автокомпоненты мирового уровня», –прокомментировал Евгений Жилинский, заместитель директора по маркетингу и продажам FENOX.

Для справки: Концерн ZF является мировым лидером по производству техники привода и подвески, а также систем активной и пассивной безопасности. В настоящий момент ZF объединяет около 230 производственных предприятий в 40 странах мира, а общая численность сотрудников составляет 146 тысяч человек. В 2017 году оборот концерна ZF достиг 36,4 миллиарда евро. Уже не один год ZF входит в число 15 крупнейших поставщиков автомобильной промышленности в мире. Корпорация ZF объединяет известнейших производителей автопродукции: Boge, Lemforder, Sachs, Stabilus и TRW. Кроме того, на вторичном рынке широко известен одноименный бренд автокомпонентов ZF.