Bosch - приоритетный поставщик Ford


06 сентября 2018 г.

Награда Ford Q1 за стабильно высокое качество продукции



ООО «Роберт Бош Саратов» получил статус Ford Q1 как приоритетный поставщик. Ford Q1 — система контроля качества для обеспечения единого стандарта производства автокомпонентов всех партнеров Ford. Для получения статуса поставщик должен соответствовать требованиям автопроизводителя к логистике, организации системы управления качеством и производственных процессов, а также требованиям к ведению документооборота и соблюдению норм охраны окружающей среды.

23 августа 2018 года состоялась официальная церемония вручения награды Ford Q1 на территории завода «Роберт Бош Саратов» в г. Энгельсе (Саратовская область). В мероприятии приняли участие заместитель Министра промышленности и энергетики Саратовской области Владимир Белгородский, начальник управления химической, мебельной, легкой промышленности и промышленного производства строительных материалов Александр Изтлеуов, заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района Евгений Шпольский, а также представители OOO Ford Sollers Elabuga: руководитель департамента по развитию поставщиков Дмитрий Тишкин и инженер по развитию поставщиков Максим Алешутин, и прочие официальные лица. В рамках визита состоялось торжественное вручение награды, также для гостей завода была проведена экскурсия на производство свечей зажигания, электроинструментов, промышленных и бытовых настенных котлов.

«Присвоение статуса Ford Q1 Quality Supplier (поставщик качественных деталей для Ford) – это признание не только качества продукции, производимой на предприятии. Это свидетельство слаженной работы всего бизнес-процесса на каждом его этапе – от логистики до производства качественной продукции. Это действительно важное событие», - подчеркнул Владимир Белгородский.

Для получения статуса приоритетного поставщика предприятие выполнило ряд требований клиента:

-   произведена установка EDI-соединения между ООО «Роберт Бош Саратов», ООО «Роберт Бош» и ООО Ford Sollers Elabuga для автоматической трансляции заказов клиента на завод-производителя;
-   внедрен процесс сканирования при отгрузках продукции с целью автоматизации процесса и минимизации ошибок. В ноябре 2016 г. реализовано сканирование процессов отгрузки в ООО «Роберт Бош Саратов», а в феврале 2017 г. — в OOO «Роберт Бош»;
-   стартовала работа с порталом Ford и его основными инструментами, что позволяет отслеживать рейтинг поставщиков, основные показатели качества, особые требования клиентов, корректность отгрузок и релизов клиента.

В рамках подготовки к аудиту Ford компанией ООО «Роберт Бош Саратов» также была проведена самооценка по международному стандарту Global MMOG/LE (Global Material Management Operations Guidelines/Logistics Evaluation), оценка рисков процесса отгрузок для Ford, проработаны мероприятия, по результатам которых созданы страховые запасы готовой продукции для предотвращения срывов отгрузок.