Osram и Continental объединяют усилия в сфере интеллектуального автомобильного света


23 ноября 2017 г.

Компании Osram и Continental объявляют о создании совместного предприятия.

Идея заключается в объединении инновационных технологий в сфере световых приборов с электроникой и программным обеспечением для проектирования, производства и реализации интеллектуальных систем автомобилього освещения. Международное совместное предприятие Osram Continental GmbH будет зарегистрировано в Мюнхене, партнеры будут иметь в нем равные доли – по 50%. Ежегодный объем продаж в перспективе оценивается в сотни миллионов евро, штат сотрудников составит 1,5 тыс. человек, работающих на 17 площадках по всему миру.

Дирк Линцмайер из Osram станет главным исполнительным директором нового совместного предприятия, пост финансового директора займет Харольд Реннер из Continental. СП будет осуществлять свою деятельность как самостоятельная компания и начнет работу в 2018 году после решения всех юридических вопросов и получения разрешений антимонопольных органов.

Osram передаст в распоряжение СП свое подразделение, занимающееся светодиодными источниками света (Solid State Lighting, SSL), в то время как Continental будет использовать наработки своего подразделения Body & Security (BS) в сфере систем управления световыми приборами. В итоге предприятие сможет предлагать широкий спектр комплексных решний в области интеллектуального автомобильного освещения, находящего применене в головных фарах и задних фонарях транспортных средств.

Рынок автомобильных осветительных приборов переживает сейчас технологическую революцию и движется по пути внедрения полупроводниковых источников света. Благодаря усложняющемуся функционалу интеллектуальных систем освещения для автомобилей, внедрению новых конструкций световых приборов и расширению вариантов их применения постепенно растет значение полупроводниковых технологий, программного обеспечения и электроники. Темпы ежегодного прироста рынка полупроводниковых источников света для головного автомобильного освещения исчисляются двузначными числами. Маркетинговые исследования показываю, что к 2025 году уже более половины новых автомобилей по всему миру получат полупроводниковые световые приборы.

Osram и Continental создают СП для производства интеллектуальных световых приборов для автомобилей. Фото: © Continental AG

«Внедрение цифровых технологий открывает новые пути развития автомобильных осветительных устройств для автомобилей и широчайшие возможности для нас и компании Continental, – уверен глава подразделения Specialty Lighting компании Osram Ханс-Йоахим Швабе. – Наше совместное предложение световых приборов и электронных систем позволит автопроизводителям получать самые современные продукты от единого поставщика. Объединяя наши усилия, мы намерены занять наилучшее положение для продвижения инноваций. В тесном сотрудничестве с автомобильной промышленностью мы сможем интегрировать освещение, сенсорную технологию и электронику в одном продукте. Это обеспечит осветительным приборам интеллектуальные функции – такие как сочетание источника света и датчиков в общем модуле или основанную на световых сигналах связь между водителем, другими участниками дорожного движения и окружающими объектами».

«Интеллектуальные световые приборы предоставляют автопроизводителям больше свободы при проектировании автомобиля и помогают оптимизировать затраты на разработку, – пояснил руководитель подразделения Body & Security компании Continental AG Андреас Вольф. – Глобальное присутствие совместного предприятия «Osram Continental» позволит тесно сотрудничать с нашими заказчиками при создании решений, точно соответствующих их требованиям».

На фото: Ханс-Йоахим Швабе, глава подразделения Specialty Lighting компании Osram (слева) и Андреас Вольф, руководитель подразделения Body & Security компании Continental AG заявили о намерении создать совместное предприятие по производству интеллектуальных систем освещения в автомобильном секторе.

О КОМПАНИИ OSRAM
OSRAM – один из ведущих мировых производителей систем освещения с более чем 110-летней историей. Штабквартира компании находится в г. Мюнхене, Германия. Ассортимент продукции включает передовые решения, основанные на полупроводниковых технологиях. К ним относятся, например, системы с инфракрасными и лазерным светом, которые находят применение в самых разных областях, в том числе в виртуальной реальности, мобильных телефонах, автономных транспортных средствах и в интеллектуальном освещении зданий и городских пространств. В сфере автомобильного освещения компания — признанный технологический и рыночный лидер мирового масштаба. Не считая подразделения Ledvance, штат OSRAM превышает 26400 сотрудников по всему миру, выручка в отчетном финансовом 2017 году (закончился 30 сентября) составила более 4,1 млрд евро. Компания зарегистрирована на фондовых биржах г. Франкфурта и г. Мюнхена (ISIN: DE000LED4000; WKN: LED400; сокращение: OSR). Более подробная информация представлена на сайте www.osram.ru.

О КОМПАНИИ CONTINENTAL
Концерн Continental, основанный в 1871 году, разрабатывает интеллектуальные технологии и сервисы для обеспечения мобильности людей и грузов. Компания предлагает надежные, безопасные, эффективные и доступные решения для транспортных средств. В 2016 году оборот концерна достиг 40,5 млрд евро, штат сотрудников в 56 странах – 230 тыс. человек. На системах управления информацией в салоне транспортного средства и за его пределами сосредотачивается «интерьерное» подразделение компании (Interior). Портфолио включает продукты для различных типов транспортных средств: электронную комбинация приборов, многофункциональные и проекционные дисплеи, блоки и панели управления, системы контроля доступа и состояния шин, радиостанции, устройства ввода, блоки управления климатом, программное обеспечение, оборудование для водительского места, а также телематические решения и интеллектуальные транспортные системы. В подразделении занято более 43 тыс. сотрудников по всему миру, объем продаж по итогам 2016 года составил 8,3 млрд евро.